Auction Art Auction Part I

Französische Kaminuhr
Detailabbildung: Französische Kaminuhr

216
Französische Kaminuhr

Höhe: 28 cm.
Breite: 20 cm.
Tiefe: 10 cm.
Frankreich, erstes Viertel 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.300 - 3.600 Catalogue price€ 3.300 - 3.600  $ 3,960 - 4,320
£ 2,970 - 3,240
元 25,443 - 27,756
₽ 297,957 - 325,044

WERK

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.

GEHÄUSE
Gehäuse in feuervergoldeter Bronze mit figürlicher Dekoration, die den Handel/ Fernhandel thematisiert. Unterbau ein rechteckiger Sockel über glockenförmigen Füßen, an der Front Reliefdarstellung eines beladenen Schiffes mit Putten, einer ein Fass rollend, der andere an einem Schreibtisch. Gehäuse in einem verschnürten, möbelförmigen Paket eingebaut, darauf Reisehut und Geldsack, rechts daneben ein Knabe mit Anker.

ZIFFERBLATT
Email mit römischen Ziffern. Signiert „Daniel Robert à Besançon".

ZUSTAND
Starke Gebrauchsspuren.

Tardy, S. 557. (7910429)