Saturday, 25 March 2006

Auction Watches

Französische Kaminuhr

901
Französische Kaminuhr

Werk
Acht-Tagegehwerk. Halbstunden- und Stunden- Schloßscheibenschlagwerk auf Glocke.

Catalogue price € 4.500 - 5.400 Catalogue price€ 4.500 - 5.400  $ 4,995 - 5,994
£ 3,780 - 4,536
元 35,145 - 42,174
₽ 318,105 - 381,726

Gehäuse
Auf vier Kugelfüßen mit Vertikalkannelierungen der Uhrenunterbau. Auf der Vorderseite reich mit Bronzebeschlägen belegt, auf dem rechteckigen Uhrengehäuse sitzt Amor mit großen Flügelschwingen sowie dem Pfeileköcher und einer Lyra. Zu seiner Seite eine Säule mit einer Öllampe. Feuervergoldet.

Zifferblatt
Emailzifferring mit schwarzen römischen Ziffern. Mittelfeld guillochiert. Stahlgebleute Breguet-Zeiger.
Zustand
Gebrauchsspuren, Emailzifferring besch.

H.: 50 cm. B.: 37 cm. T.: 14 cm.
Frankreich, 1. Viertel 19. Jhdt. (612156)