Auktion Uhren
901
Französische Kaminuhr
Werk
Acht-Tagegehwerk. Halbstunden- und Stunden- Schloßscheibenschlagwerk auf Glocke.
Katalogpreis € 4.500 - 5.400
Katalogpreis€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
Gehäuse
Auf vier Kugelfüßen mit Vertikalkannelierungen der Uhrenunterbau. Auf der Vorderseite reich mit Bronzebeschlägen belegt, auf dem rechteckigen Uhrengehäuse sitzt Amor mit großen Flügelschwingen sowie dem Pfeileköcher und einer Lyra. Zu seiner Seite eine Säule mit einer Öllampe. Feuervergoldet.
Zifferblatt
Emailzifferring mit schwarzen römischen Ziffern. Mittelfeld guillochiert. Stahlgebleute Breguet-Zeiger.
Zustand
Gebrauchsspuren, Emailzifferring besch.
H.: 50 cm. B.: 37 cm. T.: 14 cm.
Frankreich, 1. Viertel 19. Jhdt. (612156)