Auction Watches

Französische Kaminuhr

898
Französische Kaminuhr

Werk
Acht-Tagegehwerk.Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stunden-Schloßscheibenschlagwerk auf Glocke.

Catalogue price € 4.800 - 5.800 Catalogue price€ 4.800 - 5.800  $ 5,760 - 6,960
£ 4,320 - 5,220
元 37,008 - 44,718
₽ 433,392 - 523,682

Gehäuse
Auf gequetschten Kugelfüßen stehender Marmorunterbau. Auf der Vorderseite ein Fries mit dem Triumphzug der Bacchanten. Rechts und links davon applizierte Rosetten. Der Aufsatz beidseitig dekoriert mit Hermen, feuervergoldet. Zwischen den Säulen das Uhrengehäuse mit feuervergoldeter Stoffdrapperie behängt. In Zentrum Palmettendekor. Seitlich aufgesetzt Sphingen mit vergoldeten Abschlüssen. Bekrönt wird die Uhr durch einen Adler, der in seinen Krallen die Feuerblitze hält.

Zifferblatt
Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern für die Stunde und arabischen Ziffern für die Minute. Bronzezeiger.

Zustand
Gut.

H.: 62,5 cm. B.: 42 cm. T.: 10,5 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jhdt. (612111)