Auktion September-Auktion Teil I.
652
Französische Kaminuhr
Hoher Dreiecksaufbau, in Bronzefeuer vergoldet. Hoher geschweifter Sockel mit Fruchtfestons, über geschweiften Fußwerk in die obigen Rocailleformen. Über den Sockel ein naturalistisch gestalteter Felsen, in den das Silberblatt eingebracht ist, darauf eine sitzende Mädchenfigur, dunkel patiniert, das sich an ein gotisches Türmchen klammert. 8-Tage-Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stunden-Schlossscheiben-Schlagwerk auf Glocke. Frankreich, Mitte 19.Jhdt. (3812833)
Katalogpreis € 700 - 910
Katalogpreis€ 700 - 910
$ 756 - 982
£ 630 - 819
元 5,474 - 7,116
₽ 69,643 - 90,535