Friday, 9 December 2011

Auction Clocks

Französische Kaminuhr in feuervergoldeter Bronze
Detailabbildung: Französische Kaminuhr in feuervergoldeter Bronze

231

Höhe: 38 cm.
Sockelbreite: 25 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert/ um 1800.

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 6,000 - 7,200
£ 4,500 - 5,400
元 39,400 - 47,280
₽ 455,900 - 547,080

WERK
Ankerwerk mit Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Funktion nicht geprüft.

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.

GEHÄUSE
Eleganter Aufbau und feine Ausarbeitung der plastischen Dekoration. Untersockel querrechteckig, in der Front leicht risalitartig vortretend, über einziehenden Glockenfüßen. In der Sockelfront Relief mit Darstellung einer Jagdszene mit Putten und Hunden bei der Eberjagd. Darüber aufgestellte Sockelbank mit seitlichen Voluten, in die der Uhrzylinder eingelegt ist. An der Front applizierte Reliefdekoration von Zweigen mit Eichenlaub. Jugendliche Darstellung der sitzenden Diana mit Monddiadem, Bogen und erlegtem Vogel. Ihr Körper, Haar und Kleid in Mattgold.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mir römischen Ziffern für die Stunden und arabischen Ziffern für die Minuten.

ZUSTAND
Ein Pendel vorhanden. Ohne Schlüssel. (8403224)