Saturday, 8 December 2007

Auction Clocks and Watches

Französische Kaminuhr in Bronze und Feuervergoldung
Detailabbildung: Französische Kaminuhr in Bronze und Feuervergoldung

1912
Französische Kaminuhr in Bronze
und Feuervergoldung

GEHÄUSE
Aufbau in Form einer klassizistischen Amphorenvase über eingezogenem Fuß, rechteckiger Basis und höherem nahezu quadratischem Fußsockel mit gequetschten Korbfüßen. Die Vase leicht gedrückt, eingezogener Fuß und Hals daher im Queroval, besetzt mit Palmetten-, stehenden Blättern und Lyra-Applikationen. Die Henkel seitlich schräg hochsteigend, oben in Volute einziehend, darin jeweils gegeneinander zugewandte Köpfe mit Libellenflügeln.
Das Zifferblatt gerahmt von einem Blütenkranz im Relief, flankiert von zwei geflügelten Putten, die überhalb des Ziffernringes Palmblätter und Blütenkranz halten.

£ 8,400 - 10,080
元 78,100 - 93,720
₽ 706,900 - 848,280

GEHÄUSE
Bronze, feuervergoldet.

ZIFFERBLATT
Metall Ziffernring mit römischen Ziffern im Mittelfeld guillochiertes Ornament.

ZUSTAND
Reperaturbedürftig.

Maße Höhe: 49 cm.
Breite: 19 cm.
Tiefe: 16 cm.
Frankreich, Erste Hälfte 19. Jahrhundert.
(6828810)