Auction Art Auction Part I

Französische Kaminuhr in Bronze und Feuervergoldung
Detailabbildung: Französische Kaminuhr in Bronze und Feuervergoldung

170

Höhe: 42 cm.
Frankreich, erstes Viertel 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 19,275 - 26,985
₽ 225,725 - 316,015

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten. Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagewerk auf Glocke. Pendel und Stundenzeiger fehlend.

GEHÄUSE
Uhrenkasten in Form einer schildförmigen Vase auf hohem, eingezogenem Rundfuß über vierseitigem, quadratischem Sockel. An den Gehäuseschultern vier hochstehende Pinienzapfen, als Bekrönung drehbare Planetenringe des Sonnensystems. Gehäuse und Sockel braun patiniert. Die Spindelfüße, Pinienzapfen und Perlstabdekorationen vergoldet.

ZIFFERBLATT
Email mit römischen Ziffern, unter der „6" bezeichnet „à Paris".

ZUSTAND
Starke Gebrauchsspuren. (790435)