Auction Art Auction Part I

Französische Kaminuhr in Bronze und Feuervergoldung
Detailabbildung: Französische Kaminuhr in Bronze und Feuervergoldung

179

Höhe: 34 cm.
Frankreich, um 1800.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,600 - 4,800
£ 2,700 - 3,600
元 23,130 - 30,840
₽ 270,870 - 361,160

FUNKTIONEN
Achttagegehwerk, rückführende Ankerhemmung, Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.

GEHÄUSE
Das Gehäuse vasenförmig, mit eingezogenem Rundfuß über angetrepptem, quadratischem Sockel auf gequetschten Kugelfüßen. Hals stark eingezogen, zylindrisch, nach oben sich weitend. Frontal mit einem Puttenrelief besetzt. Seitlich hochziehende Schwanenhalshenkel an herabgeführtem, großem Blatt mit seit-lichen Rosetten.

ZIFFERBLATT
Weiß emailliert, arabische Ziffern. Über der „6" Signatur „Faizan à Paris". Stunden- und Minutenzeiger in gebläutem Stahl, Breguet-Stil. Eingefasst von fein ziseliertem Flechtband-Ornamentrahmen. Überwölbt von einem Lorbeerkranzfeston.

ZUSTAND
Guter Zustand. (790446)