Auction Furniture

Französische Kaminuhr in Bronze und Feuervergoldung mit figürlicher Dekoration
Detailabbildung: Französische Kaminuhr in Bronze und Feuervergoldung mit figürlicher Dekoration

106

Höhe: 34,5 cm.
Breite: 30 cm.
Tiefe: 12,5 cm.
Frankreich/ Paris, um 1800.

Catalogue price € 3.500 - 4.500 Catalogue price€ 3.500 - 4.500  $ 4,200 - 5,400
£ 3,150 - 4,050
元 26,460 - 34,020
₽ 298,095 - 383,265

WERK

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.

GEHÄUSE
In einem Buch lesende junge Dame, den Ellbogen auf den Zylinder des Uhrwerkes aufgestützt, rechts kannelierter Säulenstumpf mit darüber stehendem astronomischem Gerät. Glatte, gerade Rechteckplinthe mit ansteigendem Palmettenfuß über grünem, rechteckigem Marmorsockel auf vergoldeten Spindelfüßen. Unterhalb des Uhrwerks im Relief wiedergegebene Buchrücken einer Bibliothek, umgeben von Stoffdekoration. Das Thema greift die im ausgehenden 18. Jahrhundert beginnende Emanzipation der gebildeten Frau auf. Uhrwerkrahmung in brünierter Bronze.

ZIFFERBLATT
Email mit römischen Ziffern, rote Ziffern für Datumsangabe. Über der „6“ signiert „à Paris“.

ZUSTAND
Gut. Pendel fehlt. (800732)