Auction Watches

Französische Kaminuhr Von Heidt A Paris

890
Französische Kaminuhr
Von Heidt A Paris

Werk
Acht-Tagegehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stunden-Schloßscheibenschlagwerk auf Glocke (Glockenbügel und Glocke ergänzt).

£ 7,650 - 9,000
元 65,535 - 77,100
₽ 767,465 - 902,900

Gehäuse
Darstellung einer Allegorie der Zeit, die Öllampe auf dem Uhrengehäuse auffüllend. Auf der anderen Seite des Uhrengehäuses eine Allegorie der Wissenschaft, neben dieser ein wissenschaftliches Instrument sowie Bücher. In der linken Hand hält er ein kleines Fernglas. Das Gehäuse und die Gruppe auf späterem feuervergoldetem Sockel montiert.
Zifferblatt
Emailzifferblatt sign. unter der 12 “Heidt à Paris“. Schwarze römische Stundenziffern und arabische Minutenziffern. Zeiger fein durchbrochen gearbeitet. Pendel fehlend. Emailblatt leicht besch.

Zustand
Sehr gut
H.: 39 cm. B.: 40 cm. T.: 19 cm.
Frankreich, Paris, um 1780. (611685)