Thursday, 27 March 2014

Auction Hampel Living

 Französische Kaffeekanne
Detailabbildung:  Französische Kaffeekanne
 Französische Kaffeekanne

Lot 428 / Französische Kaffeekanne

Detail images:  Französische Kaffeekanne Detail images:  Französische Kaffeekanne

428
Französische Kaffeekanne

Höhe: ca. 22 cm.
Gewicht: ca. 560 g.
Bodenseitige verschlagene Meistermarke, Deckel mit Meistermarke "HB", Hals mit Minervamarke für 950er Feingehalt.
Frankreich, um 1850.

Catalogue price € 1.200 - 1.500 Catalogue price€ 1.200 - 1.500  $ 1,355 - 1,694
£ 1,020 - 1,275
元 9,096 - 11,370
₽ 87,048 - 108,810

Silber, getrieben, gegossen. Ebenholz geschnitzt. Über drei Rocaillefüßen mit bewegten Akanthusenden der stark gebauchte Tropfenkorpus mit ausladendem profilverstärktem Hals. Klappscharnierdeckel mit Zungenfries und fruktalem Knauf. Hochgezogene hölzerne C-Handhabe. Anliegende, gedeckelte und vegetabil verzierte gegenüberliegende Schnaupe. (961806)