Thursday, 27 March 2014

Auction Hampel Living

 Französische Kaffeekanne
Detailabbildung:  Französische Kaffeekanne

428
Französische Kaffeekanne

Höhe: ca. 22 cm.
Gewicht: ca. 560 g.
Bodenseitige verschlagene Meistermarke, Deckel mit Meistermarke "HB", Hals mit Minervamarke für 950er Feingehalt.
Frankreich, um 1850.

Catalogue price € 1.200 - 1.500 Catalogue price€ 1.200 - 1.500  $ 1,308 - 1,635
£ 1,056 - 1,320
元 9,396 - 11,745
₽ 84,588 - 105,734

Silber, getrieben, gegossen. Ebenholz geschnitzt. Über drei Rocaillefüßen mit bewegten Akanthusenden der stark gebauchte Tropfenkorpus mit ausladendem profilverstärktem Hals. Klappscharnierdeckel mit Zungenfries und fruktalem Knauf. Hochgezogene hölzerne C-Handhabe. Anliegende, gedeckelte und vegetabil verzierte gegenüberliegende Schnaupe. (961806)