Thursday, 27 June 2019

Auction A collection of Gold Boxes

Französische Golddose
Detailabbildung: Französische Golddose

295
Französische Golddose

3,4 x 9,2 x 6,3 cm.
Gewicht: 126 g.
Boden und Deckel jeweils mit partiell verschlagenen Punzen. Darunter französische Meistermarke „CCS“.
Frankreich, um 1830.

£ 7,120 - 8,900
元 62,480 - 78,100
₽ 572,880 - 716,100

Gelbgold und Rotgold ziseliert, graviert. Rechteckige Form mit geschweifter und eingezogener Wandung und dichtem gravierten, deckelseitig sogar plastisch ausgearbeitetem Ranken- und Blütendekor. Inwandig mit kleineren Dellen. (11909651) (13)