Auktion März-Auktion Teil II.
1514
Französische Empire-Kaminuhr
Bronze, feuervergoldet dreiteiliger Aufbau glatter Sockel über Füßen in Form von Blattwulsten, der Sockel mit umlaufendem Fries darüber rechteckiger Aufbau mit glatter Front, die mit einem Relief besetzt ist: Buch, Feder, Fackeln und Panflöte mit Lorbeerkranz darüber der quadratische Uhrenkasten, das Zifferblatt mit Lorbeerkranz umgeben auf dem Uhrenkasten sitzt eine vollplastisch gestaltete, allegorische Figur der Poesie, sie hält sitzend einen Schreibgriffel und eine Schriftplatte. Das Haupt mit Lorbeer gekrönt. Achttage-Pendelwerk mit Fadenaufhängung. Feinregulierung über der Zifferblattseite über der Zwölf. Mit Schloss-Scheiben-Schlagwerk auf Glocke. Das Zifferblatt mit römischen Ziffern und Birnenformzeigern aus Stahl. H: 45 cm, B: 30,5 cm. Anfang 19. Jhdt. (440817)
Katalogpreis € 1.400 - 1.700
Katalogpreis€ 1.400 - 1.700
$ 1,512 - 1,836
£ 1,260 - 1,530
元 10,948 - 13,294
₽ 139,286 - 169,133
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.