Wednesday, 25 September 2019

Auction Furniture & Interior

Französische Elefantenuhr mit Chinoiserie
Detailabbildung: Französische Elefantenuhr mit Chinoiserie

267

Höhe: 48 cm.
Maximale Breite: ca. 41 cm.
Sockeltiefe: 21 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

£ 12,600 - 16,800
元 117,150 - 156,200
₽ 1,060,350 - 1,413,800

Ausgeführt in vergoldeter Bronze und Porzellan. Der Aufbau dreiteilig: Der Sockel in Form einer durchbrochen gearbeiteten Rocaille mit C-Bögen und s-bogig aufschwingendem Blattwerk, darauf ein nach links stehender Elefant, über dessen turmförmigem Sattel das zylindrische Uhrgehäuse aufliegt. Bekrönung durch ein vollplastisch gegossenes Figürchen eines Chinesen, der einen Schirm hält. Das Gehäuse umspielt von Ästen, Zweigen und weißen Porzellanblüten eines Baumes in Bronze, der an der Rückseite hochzieht. Blattwerk vergoldet, die Porzellanblüten höchst naturalistisch gebildet, in Form größerer Rosenblüten, dazwischen kleinere trompetenförmige Strauchblüten. Weißes, leicht gewölbtes und frontverglastes Emailzifferblatt mit Römischen Stunden und Arabischen Minuten. Die fein geschnittenen und ziselierten Zeiger vergoldet. Rückabdeckung des Gehäuses durchbrochen gesägt, von grünem Stoff unterlegt, als Schallöffnung. Vierzehntagegehwerk, Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke, der original Schlüssel vorhanden. Nahezu unbeschädigt, lediglich zwei kleine, separat erhaltene Randabbrüche der Blütendekoration. (12018912) (2) (11)

French clock with chinoiserie

Height: 48 cm.
Maximal width: ca. 41 cm.
Depth of base: 21 cm.
France, 18th century.