Thursday, 27 June 2019

Auction Furniture & Interior

Französische Directoire-Kaminuhr
Detailabbildung: Französische Directoire-Kaminuhr

147

Höhe: 41,5 cm.
Sockelbreite: 24,5 cm.
Sockeltiefe: 13 cm.
Frankreich, um 1800.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 5,550 - 7,770
£ 4,200 - 5,880
元 39,050 - 54,670
₽ 353,450 - 494,830

Skelett-Kamin- oder Tischuhr in Marmor, vergoldeter Bronze und Email. Aufbau in Form eines rechteckigen weißen Marmorsockels über vergoldeten Spindelfüßen, darüber Aufbau in Form doppelter Halbkreisbögen, jeweils auf Säulenstümpfen, die Bögen tragen. Skelett-Uhrwerk mit weiß emailliertem Zifferblattring mit römischen Stunden, Minuten sowie Datumsanzeigen, eingefasst durch blaues Emailband, entsprechend in blau emaillierten Bögen sowie der beschrifteten Kartusche mit Herstelleraufschrift „Tolin l'ainee à Paris“. Die Emailpartien umzogen von vergoldeten Reliefbändern. Bekrönung durch einen Adler mit ausgebreiteten Schwingen, der sich über seitlich herabhängenden Fruchtgebinden erhebt. Vergoldete, durchbrochen gearbeitete und fein ziselierte Zeiger über rundem verglasten Sichtfeld und Einblick auf die Ankerhemmung. Platine verso unbezeichnet. Pendel an Fadenaufhängung, durch Rändelrad regulierbar. Pendelauge in Form eines Ringes mit gesetztem Sternmotiv. Schlossscheibenschlagwerk mit Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Gangwerk läuft. Original Schlüssel vorhanden. (1190515) (2) (11)