Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Französische Chinoiserie-Kommode

Französische Chinoiserie-Kommode

60

Höhe: 88 cm.
Breite: 90 cm.
Tiefe: 46 cm.
An der rechten hinteren Ecke unterhalb der Marmorplatte gestempelt „Dubois/ NE“.

Katalogpreis € 9.500 - 10.000 Katalogpreis€ 9.500 - 10.000  $ 10,260 - 10,800
£ 8,550 - 9,000
元 74,290 - 78,200
₽ 945,155 - 994,900

Dreischübige Kommode mit Lackmalereien und Marmorplatte. Schlanker, hoher Aufbau in Eichenholz, furniert und mit Lackmalereien versehen. Die schräg gestellten und geschweiften Frontecken laufen in leicht ausstehende, nach unten sich verjüngende Beine ein, die wiederum in der Front in die untere Schubkastenzone einschwingen. Wandseitig gerade, die Front leicht bombiert, mittig konvex vortretend, seitlich an den Zughenkeln leicht konkav einschwingend. Die Seiten entsprechend bewegt. Die drei Schübe durch eine vergoldete Bronzerahmung zu einem Bild zusammengefasst, das ein Chinoiserie-Lackbild erzeugt: In Goldfarben staffierte Rasenstücke, Pflanzen und Blattranken sowie Schilfblätter und Blütenzweige auf schwarzem Lackgrund. An den Seiten entsprechende schwarz-grundige

Bildfelder mit Blattranken in Goldmalerei, ebenfalls in vergoldeter Profilrahmung eingefasst. Von den C-bogigen Rocaillefußbeschlägen ziehen schlanke, gebündelte Stäbe hoch, von Ranken umgeben, oben in Akanthusblattformen einlaufend, in vergoldeter Bronze. Die Zughenkel floral gestaltet in Form spiralig gedrehter Zweige mit Blattformen. Die Schlüsselbeschläge weitgehend symmetrisch mit C-Bögen und kleinen Rocailleblättern. Die Abdeckplatte in beige-rötlich gesprenkeltem Marmor mit Randprofilen. Die grauen und schwarzen Einsprenkelungen des Marmors korrespondieren mit der Farbigkeit des Möbels. Sämtliche drei originalen Innenschlösser in Eisen mit den originalen Schrauben erhalten. (710536)