Auktion Juni-Auktion Teil I.

Französische Chiffonière des 18. Jhdts.

248

In Form einer Pfeilerkommode mit sieben Schüben und Abschlussplatte in braun-grauem, weiss geäderten Marmor, die Ecken abgeschrägt über leicht geschweiften kantigen Beinen mit Bronzeapplikationen. Furniert in Rosenholz und Palisander, das Furnier im Fischgrätverband ausgelegt mit felderbildenden Furnierrahmungen und Bandeinlagen. Schöne vergoldete Bronzebeschläge in Form von wappenförmigen, mit Blättern dekorierten Schlüsselschildern und runden Henkelzügen in Form von Blattkränzen, Schubinneneinbauten in Eiche. H.: 2,49 m. B.: 82 cm. T.: 42 cm. Frankreich, um 1770. (541001)

Katalogpreis € 8.000 - 9.600 Katalogpreis€ 8.000 - 9.600  $ 8,800 - 10,560
£ 7,200 - 8,640
元 57,360 - 68,832
₽ 666,400 - 799,680

Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.