Auktion Dezember-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Französische Bronze-Kaminuhr

Französische Bronze-Kaminuhr

1444
Französische Bronze-Kaminuhr

Feuervergoldet. Hoher, zweifach getreppter Sockel. Die feuervergoldeten Sockelwände glatt poliert. Der untere Fußrand in Rollwerk-Ornament gestaltet. Darüber Palmetten-Fries und Delphinköpfe an den Ecken. Auf dem Sockel eine plastisch gestaltete Kugel, Bronzeguss, versilbert. Darin in Schilflaubkranz das ebenfalls versilberte Zifferblatt, aus dem sich eine in Seenot befindliche schräggestellte Barke mit Mast und zerrissener Fahne erhebt. Im Schiff eine höfisch gekleidete Frau, die sich an den Segelmast klammert. Die figürliche Darstellung geht wohl auf eine literarische Vorlage zurück. Feine bildhauerische Ausführung und seltener Entwurf. H.: 40 cm. Frankreich, Mitte 19.Jh. (4003725)

Katalogpreis € 700 - 910 Katalogpreis€ 700 - 910  $ 735 - 955
£ 630 - 819
元 5,131 - 6,670
₽ 46,235 - 60,105