Auktion September-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Französische Bildhauerschule des 18. Jhdts.

Französische Bildhauerschule des 18. Jhdts.

234

Paar Tonstatuetten der Göttinen Ceres und Pormona. Jeweils Standfiguren in Ton auf oktogonalem Plinthensockel mit den jeweiligen Attributen, Früchtekorb und Ährenbündel für die Allegorien von Frühling und Sommer. H.: je 28 cm. Frankreich, 18. Jhdt. Feine Bozettoausführung in tadeloser Erhaltung. Literatur: Vergleichbare Bozetti abgebildet in: A. Louis, 1940: X.Duquenne; 1993 S. 109. Ausstellung: Xellis 1985 - 86 nr.4. In großer steinausführung vergleichbare Plastiken im Park zu Versaille, eine ähnliche Tonbozettofigur (monogr. L.D.) im Stadtmuseum Brüssel. Inventarnummer B 1932 - 1. (551358)

Katalogpreis € 2.500 - 3.000 Katalogpreis€ 2.500 - 3.000  $ 2,675 - 3,210
£ 2,000 - 2,400
元 19,400 - 23,280
₽ 233,725 - 280,470