Friday, 3 December 2004

Auction December Auction Part I.

Französisch/flämischer Meister des 17. Jhdts.

587

HÖFISCHE GESELLSCHAFT VOR GÖTTIN VENUS MIT BRENNENDEM HERZEN oder DIE LIEBE BEHERRSCHT DIE WELT Am Fuße eines mächtigen Baumes stehende nackte Venus, die in der linken Hand ein brennendens Herz, in der rechten Hand eine Rose hält. Neben ihr Amorknabe mit Köcher und Bogen. Nach rechts folgend eine vor ihr kniende höfische Dame in prächtigem Brokatkleid mit reichem Bortenstickereibesatz und großem Spitzenkragen umarmt von einem Herren mit Umhang und Degen. Im Hintergrund eine junge Klosternonne, ein weiterer Herr mit Halskrause, rechts hinten bürgerlich gekleidetes Paar. Die Figurengruppe in Landschaft, die Berge im Hintergrund in Grisaillemalerei wiedergegeben mit Gehöft und Burg auf dem Felsen. Am Boden mehrere ikonographisch zu deutende, allegorisch zu verstehende Blumen wie Schwertlilie, Ringelblume etc. Der genauere Sinn des Bildes letztendlich nicht gedeutet. In jedem Fall handelt es sich um ein Auftragsbild, möglicherweise der hier dargestellten Personen. Die Kleidung weist auf eine niederländische Gesellschaft, in der politischen Zeit der spanischen Herrschaft über die Niederlande. Der Stil weist Merkmale des französischen Manierismus auf. Öl/Lwd. 120 x 152 cm. Doubliert. (5628725)

Catalogue price € 22.000 - 26.000 Catalogue price€ 22.000 - 26.000  $ 24,420 - 28,860
£ 18,480 - 21,840
元 171,820 - 203,060
₽ 1,555,180 - 1,837,940