Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: Französisch-flämischer Maler des 17. Jahrhunderts

Französisch-flämischer Maler des 17. Jahrhunderts

277

IDEALLANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand.
75 x 98,5 cm.
Im vergoldeten Rahmen.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 8,560 - 12,840
£ 6,400 - 9,600
元 62,080 - 93,120
₽ 747,920 - 1,121,880

Blick von erhöhtem Standpunkt auf einen Fluss im Tal mit seitlich hochziehendem Gelände und links höher stehender Burganlage. Rechts im Bild eine hochragende Baumgruppe, deren Laubwerk vom Gegenlicht des Abendhimmels hinterleuchtet wird. Unterhalb des Baumes drei Personen im Gespräch, links am Uferweg nach hinten ziehende Hirten mit Rindern, gefolgt von zwei Reitern am felsigen Ufer. Weiter links eine Kate mit Schmiede. Der Szenerie liegt möglicherweise ein historischer Kontext zugrunde. (850821)