Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Französisch-flämische Schule des 17. Jahrhunderts

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Französisch-flämische Schule des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Französisch-flämische Schule des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Französisch-flämische Schule des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Französisch-flämische Schule des 17. Jahrhunderts
Französisch-flämische Schule des 17. Jahrhunderts

858
Französisch-flämische Schule
des 17. Jahrhunderts

Portrait der Anna von Österreich (1601 - 1666)Öl auf Leinwand. Doubliert.
66 x 54 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

Vor dunkelgrauem Hintergrund mit nach links zur Seite gerafftem Vorhang das Brustbildnis der Anna von Österreich nach rechts in einem schwarzen Gewand, das im Bereich des Dekolletés mit schwarzer Spitze und einem großen Anhänger mit Edelsteinen und drei Perlen besetzt ist. Sie hat ein schmales Gesicht mit leicht geröteten Wangen, einen rötlichen Mund und mit ihren glänzenden braunen Augen schaut sie aufmerksam aus dem Bild heraus. Auf ihren Haaren mit langen, seitlich herabhängenden Schillerlocken trägt sie eine übergroße schwarze Haube, die unterhalb ihres steifen weißen Kragens mit zwei kleinen Quasten zusammengebunden ist. Unterhalb des zur Seite gehenden weißen Kragens sind eine Perlenkette und ein weiterer Schmuckanhänger erkennbar. Qualitätvolle repräsentative Darstellung, die insbesondere das feine weiche Gesicht der Portraitierten gegenüber dem dunklen Hintergrund hervorstellt. Kleine Retuschen.

Anmerkung:
Anna Maria Mauricia von Österreich war eine spanisch-portugiesische Infantin und Erherzogin von Österreich aus dem Hause Habsburg. Durch ihre Ehe war sie von 1615-1634 Königin von Frankreich und Navarra. Sie war zudem von 1643-1651 als Mutter des noch minderjährigen Königs Ludwig XIV Regentin von Frankreich. (13307026) (13)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe