Auction March Auctions Part II.

Französiches Bureau-Plat im Louis-XV-Stil

1097

Eleganter Schreibtisch mit polierten Edelhölzern und aufwendigen Applikationen in Goldbronze. Die Beine schräg gestellt und leicht geschweift, biegen oben in die Seiten und Längszargen in schönem Schwung ein. An der Front drei Schübe, entsprechend der Zarge in geschweiften Umrissen. Die Kanten der Deckplatte durch eine massive Messing-Profilrahmung umzogen. Die Platte am Rande furniert und mit brauner, gold gepunzter Lederplatte bespannt. Die Rückseite entsprechend der Front gestaltet und mit Scheinschubläden versehen. Reiche Applikationen an den Beinen, den Fußschuhen, den Seiten und den Schüben. H.: 78 cm. B.: 164 T.: 78 cm. Frankreich, 19./20. Jhdt. (100111)

Catalogue price € 7.500 - 9.000 Catalogue price€ 7.500 - 9.000  $ 9,000 - 10,800
ÂŁ 6,750 - 8,100
元 57,825 - 69,390
₽ 677,175 - 812,610