Ihre Suche nach Franz von Stuck in der Auktion
Allgemeine Kunstauktion
Samstag, 22. September 2007
Sie interessieren sich für Werke von Franz von Stuck?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Franz von Stuck in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
949
Franz von Stuck
1863 Tettenweis - 1928 Tetschen
KOPFBILDNIS EINES JUNGEN MÄDCHENS
Katalogpreis € 9.000 - 11.000
Katalogpreis€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Blondes Mädchen mit Blick zum Betrachter, die Haare seitlich in Locken herabfallend, mit Blütenkranz, gebunden aus kräftig blauen Kornblumen und weißer Seidenschleife. Am Halsansatz gerüschtes, weißes Kleid angedeutet. Pastell auf braunem Karton.
Sichtmaß: 53 x 46 cm.
Rechts seitlich signiert „Franz von Stuck“. Geschwärzter und vergoldeter Plattenrahmen im Stil der Ausstattung der Villa Stuck, München.
(671991)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Franz von Stuck angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Franz von Stuck kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz von Stuck verkaufen?