Friday, 4 July 2008

Auction Paintings

Franz von Stuck, 1863 Tettenweis - 1928 München (Abb. rechts)
Detailabbildung: Franz von Stuck, 1863 Tettenweis - 1928 München (Abb. rechts)
Detail images:  Franz von Stuck, 1863 Tettenweis - 1928 München (Abb. rechts)

Lot 573 / Franz von Stuck, 1863 Tettenweis - 1928 München (Abb. rechts)

573
Franz von Stuck,
1863 Tettenweis - 1928 München (Abb. rechts)

SPHINX AM FELSENRAND ÜBER EINEM WASSERFALL LIEGEND

£ 10,200 - 11,900
元 90,960 - 106,120
₽ 870,480 - 1,015,560

Öl auf Leinwand.
60,5 x 45 cm.
Unsigniert.

Die Darstellung in mystischer Stimmung wiedergegeben, steht in engem formalen und zeitlichen Zusammenhang mit Stucks Gemälde "Sphinx", das um 1890 entstand.

Dem Gemälde ist ein Gutachten vom Verfasser des Werkverzeichnisses beigegeben. HeinrichVoss, Franz von Stuck, Werkkatalog der Gemälde, München 1973, ausgestellt am 13.11.2005. (702052)