Ihre Suche nach Franz von Defregger in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 23. März 2012
Sie interessieren sich für Werke von Franz von Defregger?
603
Franz von Defregger,
1835 Stronach - 1921 München
“ZUR GESUNDHEIT“ Öl auf Leinwand.
25,8 x 31,8 cm.
Unsigniert.
Katalogpreis € 9.000 - 10.000
Katalogpreis€ 9.000 - 10.000
$ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900
Gruppenbild an einem Wirtshaustisch, auf dem ein Weinkrug steht. An der Vorderseite sitzt auf einer Holzbank ein junger Tiroler mit breitrandigem Hut und blickt dem Betrachter entgegen. Links zwei junge
Mädchen, rechts ein weiterer junger Mann mit Pfeife, dahinter ein älterer Tiroler, der das Glas erhebt, dem Betrachter zuprostet.
Gutachten:
Dem Gemälde ist eine Echtheitsbestätigung von Hans-Peter Defregger beigegeben, als „eine gute Studie meines Großvaters Franz von Defregger“ bezeichnet. Gutachten vom 5.1.1977. (8400015)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Franz von Defregger kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz von Defregger verkaufen?