Friday, 4 July 2008

Auction Paintings

Detailabbildung: Franz von Defregger, 1835 Stronach - 1921 München

Lot 590 / Franz von Defregger, 1835 Stronach - 1921 München

Detailabbildung: Franz von Defregger, 1835 Stronach - 1921 München Detailabbildung: Franz von Defregger, 1835 Stronach - 1921 München

590
Franz von Defregger,
1835 Stronach - 1921 München

BAUER MIT BART

Catalogue price € 15.000 - 17.000

Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert und datiert "1884".
Im originalen Rahmen, braun gebeizt und holzgeschnitzt.

Grau-bärtiger alter Mann mit Tiroler Arbeitshut,
grauer Weste, darunter eine rote Jacke und grüne Hosenträger über weißem Hemd. Portrait vor dunklem Hintergrund.

Aufgeführt und abgebildet im Werkverzeichnis
Hans Peter Defregger: Defregger 1835 - 1921,
Regensburger Verlagshaus, S. 307.

Provenienz:
Aus der Familie Defregger. (702242)