Friday, 4 July 2008

Auction Paintings

Franz von Defregger, 1835 Stronach - 1921 München
Detailabbildung: Franz von Defregger, 1835 Stronach - 1921 München
Detail images:  Franz von Defregger, 1835 Stronach - 1921 München

Lot 590 / Franz von Defregger, 1835 Stronach - 1921 München

Detail images: Franz von Defregger, 1835 Stronach - 1921 München Detail images: Franz von Defregger, 1835 Stronach - 1921 München

590
Franz von Defregger,
1835 Stronach - 1921 München

BAUER MIT BART

Catalogue price € 15.000 - 17.000 Catalogue price€ 15.000 - 17.000  $ 16,950 - 19,210
£ 12,750 - 14,450
元 113,700 - 128,860
₽ 1,088,100 - 1,233,180

Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert und datiert "1884".
Im originalen Rahmen, braun gebeizt und holzgeschnitzt.

Grau-bärtiger alter Mann mit Tiroler Arbeitshut,
grauer Weste, darunter eine rote Jacke und grüne Hosenträger über weißem Hemd. Portrait vor dunklem Hintergrund.

Aufgeführt und abgebildet im Werkverzeichnis
Hans Peter Defregger: Defregger 1835 - 1921,
Regensburger Verlagshaus, S. 307.

Provenienz:
Aus der Familie Defregger. (702242)