Ihre Suche nach Franz von Defregger in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Donnerstag, 19. September 2013
Sie interessieren sich für Werke von Franz von Defregger?
484
Franz von Defregger,
1835 Stronach – 1921 München, in der Art von/ nach
DIE BRAUTWERBUNG Öl auf Holz.
18,5 x 24 cm.
Rückseitig in Bleistift bezeichnet "Defregger".
Gerahmt.
Katalogpreis € 1.000 - 2.000
Katalogpreis€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Frühe Kopie nach dem Original von Franz von Defregger von ca. 1879. In eine prächtige, bäuerliche Stube sind von links ein älterer Herr, gefolgt von einem jungen Mann eingetreten. Letzerer hält ein Sträußchen Blumen in Händen und blickt stier nach rechts. In der rechten Bildhälfte sitzen um einen Tisch eine alte Frau und drei junge Mädchen bei der Handarbeit. Die Mutter der Mädchen steht stolz am Tisch und erwartet, was der ältere Herr zu sagen hat. Die Blicke der Mädchen gehen verlegen und neugierig zueinander und zu dem jungen Mann, der den Antrag machen lässt. (9302511)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Franz von Defregger kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz von Defregger verkaufen?