Saturday, 8 December 2007

Auction Paintings

Franz von Defregger 1835 - 1921 München
Detailabbildung: Franz von Defregger 1835 - 1921 München

1568
Franz von Defregger
1835 - 1921 München

VOR DEM SCHULGANG

Catalogue price € 38.000 - 40.000 Catalogue price€ 38.000 - 40.000  $ 42,180 - 44,400
£ 31,920 - 33,600
元 296,780 - 312,400
₽ 2,686,220 - 2,827,600

Vor der Haustüre schickt ein junges Mädchen in blauer Schürze zwei Kinder zur Schule. In der Mitte ein Knabe mit kurzer Lederhose, neben ihm das größere Schwesterchen. Im Hintergrund Fensterrahmen mit Blumenkästen.

Öl auf Holz.
27,5 x 22 cm.

Dem Gemälde ist eine in Fotografie abgelichtete, vom Künstler Franz von Defregger eigenhändig verfasste Bestätigung beigegeben, bezeichnet: "No 655 - Prof. Frz. v. Defregger - Schulgang - Größe 27 x 22 cm hoch - Das Original dieser Reproduktion ist von mir gemalt / Franz von Defregger".

Überdies finden sich im Werkverzeichnis themengleiche Bilder, "Jausenbrot" von 1880 sowie
S. 235: "Der Hochzeitslader", ein Knabe, der in Haltung und Darstellung dem Kind in unserem Bild ähnelt.

Vgl.: Hans Peter Defregger: Defregger - 1835 - 1921 Biografie und Werkverzeichnis, Rosenheim, 1983 sowie Ergänzungsband, Rosenheim, 1991.
(682723)