Auktion Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Franz van den Hove, 1846 – 1921

Sie interessieren sich für Werke von Franz van den Hove?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Franz van den Hove in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Franz van den Hove, 1846 – 1921
Detailabbildung: Franz van den Hove, 1846 – 1921
Detailabbildung: Franz van den Hove, 1846 – 1921
Detailabbildung: Franz van den Hove, 1846 – 1921
Detailabbildung: Franz van den Hove, 1846 – 1921
Detailabbildung: Franz van den Hove, 1846 – 1921
Detailabbildung: Franz van den Hove, 1846 – 1921
Franz van den Hove, 1846 – 1921

1475
Franz van den Hove,
1846 – 1921

BLICK AUF DEN CAMPO SAN GIOVANNI E PAOLO MIT DER FASSADE DER SAN MARCO SCHULE Öl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 84 cm.
Rechts unten signiert und datiert „F. Vanden Hove1886“.
Mit vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

Das Gemälde zeigt die eindrucksvolle Fassade der San Marco-Schule aus der venezianischen Frührenaissance, direkt neben der Kirche San Zanipolo, unter leuchtend blauem Himmel, im Licht der strahlenden Mittagssonne, die auf den linken Teil des Bildes mit dem Canal Grande Schatten wirft. Der Platz vor der Kirche wird durch Tauben und einige Spaziergänger belebt. Auf dem Wasser selbst, das vom breiten Vordergrund sich verjüngend unter steinernen Brücken nach hinten zum Horizont führt, ankern mehrere Gondeln mit Figuren im Gespräch. Stimmungsvolle, präzise Malerei mit der damals noch bunten Schulfassade, die sich malerisch im ruhigen Wasser des Canal Grande spiegelt. Rest.
 
Anmerkung:
Das Gemälde ist abgebildet im Ausstellungskatalog der Brafa Art Fair, S. 73. (1190547) (18)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Franz van den Hove angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Franz van den Hove kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Franz van den Hove verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe