Ihre Suche nach Franz Xaver Wolf in der Auktion
Gemälde
Freitag, 5. Dezember 2008
Sie interessieren sich für Werke von Franz Xaver Wolf?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Franz Xaver Wolf in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
485
Franz Xaver Wolf,
1896 - 1990
STILLE STUNDE
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Öl auf Holz.
50 x 39 cm.
Rechts oben signiert.
Portraitdarstellung eines Kardinals in rotem Kardinalsgewand, im römischen Interieur seines barocken Bibliothekszimmers mit Ausblick auf den Petersdom und die Engelsburg. Das Gemälde sowohl in der Erfassung des Portraits wie in der Feinmalerei des Stofflichen aber auch in der Wiedergabe der Interieurdarstellung von höchster Akribie und Feinheit. Der Dargestellte in einem barocken Lehnstuhl sitzend, neben ihm am Boden Folianten, aufgeschlagene barocke Bücher sowie eine Weltkarte. Seitlich barocke Bibiliotheksschränke mit Büchern und stillebenhaft arrangierten Gegenständen. (7207323)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Franz Xaver Wolf angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Franz Xaver Wolf kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz Xaver Wolf verkaufen?