Your search for Franz Xaver Pieler in the auction

Impressionists & Modern Art,
19th / 20th Century Paintings
Thursday, 3 December 2020

Franz Xaver Pieler, 1876/79 Wien – 1952 Kloster Neuburg
Detailabbildung: Franz Xaver Pieler, 1876/79 Wien – 1952 Kloster Neuburg

761
Franz Xaver Pieler,
1876/79 Wien – 1952 Kloster Neuburg

GROSSES BLUMENSTÜCK MIT PFIRSICHEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
52 x 41 cm.
Rechts unten signiert „FX Pieler“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Catalogue price € 5.000 - 8.000 Catalogue price€ 5.000 - 8.000  $ 6,000 - 9,600
£ 4,500 - 7,200
元 38,550 - 61,680
₽ 451,450 - 722,320

Vor dunklem Hintergrund auf einer beigen Platte stehend eine hellbraune Tonvase mit Fries, darin ein prachtvolles farbenfrohes Blumenarrangement, bestehend aus Rosen, Nelken, Primeln, einer blau-weißen Ackerwinde, Tulpen und anderen Blüten. Auf den Blüten und der Vase teils kleine Insekten, wie Ameisen und Fliegen sitzend. Ein Pfauenauge hat sich unterhalb einer rosafarbenen Primel niedergelassen. Am rechten Bildrand auf der Steinplatte liegend einige samtige leuchtende Pfirsiche. Zudem ist ein weiterer weißer Falter am oberen linken Blumenrand zu erkennen. Qualitätvolle Malerei, die leuchtenden Blumen dabei gegenüber dem dunkleren Hintergrund besonders hervorgehoben.

Franz Xaver Pieler lernte das dekorative Malen in Oberhollabrunn von 1891 bis 1894. 1899 arbeitete er als Dekorationsmaler. Nach Tätigkeiten in Osterode, Berlin und Magdeburg kehrte er 1911 nach Wien zurück und arbeitete als Restaurator und Maler. (1251871) (1) (18)