Saturday, 28 March 2009

Auction Miscellaneous

Franz Wilhelm Jäger, 1861 Ringenhain - 1928

1614
Franz Wilhelm Jäger,
1861 Ringenhain - 1928

Studierte bei Hölzl in Dachau und an der Wiener Kunstgewerbeschule, war Mitglied der Wiener Sezession.

Catalogue price € 800 - 1.000 Catalogue price€ 800 - 1.000  $ 872 - 1,090
£ 704 - 880
元 6,264 - 7,830
₽ 56,391 - 70,490

SOMMERBLUMENSTRAUß IN WEIßER PORZELLANVASE AUF GEMUSTERTER TISCHDECKE VOR DUNKLEM HINTERGRUND Öl auf Leinwand.
66,5 x 55,5 cm.
Rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen Aufkleber einer Ausstellung mit Datum “1927” und der Nummer “652”. (731407)