Auktion Gemälde Alte Meister Teil II

Franz Werner von Tamm, 1658 Hamburg – 1724 Wien, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Franz Werner von Tamm?

Detailabbildung: Franz Werner von Tamm, 1658 Hamburg – 1724 Wien, zug.

663
Franz Werner von Tamm,
1658 Hamburg – 1724 Wien, zug.

BLUMENBOUQUET IN HENKELVASE Öl auf Leinwand. Doubliert.
97 x 75 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,240 - 8,320
元 41,940 - 55,920
₽ 325,800 - 434,400

Das voll lockerer Leichtigkeit arrangierte Blumenbouquet mit Nelken, Rosen und einer blau-weißen Trichterblume, kunstvoll präsentiert in einer monochromen, klassisch mit Putti ausgestalteten Metallvase mit Henkel. Differenzierte Rot-, Rosa- und Gelbtöne sowie weiße Blüten, die sich gegenüber dem sonst dunkel gehaltenen Hintergrund besonders gut abheben. Raffiniert gesetzte Lichtreflexe betonen die Meisterschaft des Künstlers. (1201112) (18)

Sie wollen ein Werk von Franz Werner von Tamm kaufen?

Sie wollen ein Werk von Franz Werner von Tamm verkaufen?