Auktion Gemälde Alte Meister Teil II

Franz Werner von Tamm, 1658 Hamburg – 1724 Wien, zug.
Detailabbildung: Franz Werner von Tamm, 1658 Hamburg – 1724 Wien, zug.

663
Franz Werner von Tamm,
1658 Hamburg – 1724 Wien, zug.

BLUMENBOUQUET IN HENKELVASE Öl auf Leinwand. Doubliert.
97 x 75 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,600 - 8,800
元 43,020 - 57,360
₽ 499,800 - 666,400

Weitere Werke dieses Künstlers

Das voll lockerer Leichtigkeit arrangierte Blumenbouquet mit Nelken, Rosen und einer blau-weißen Trichterblume, kunstvoll präsentiert in einer monochromen, klassisch mit Putti ausgestalteten Metallvase mit Henkel. Differenzierte Rot-, Rosa- und Gelbtöne sowie weiße Blüten, die sich gegenüber dem sonst dunkel gehaltenen Hintergrund besonders gut abheben. Raffiniert gesetzte Lichtreflexe betonen die Meisterschaft des Künstlers. (1201112) (18)