Thursday, 6 December 2018

Auction 14th - 18th century paintings

Franz Werner von Tamm, 1658 Hamburg – 1724 Wien, zug.
Detailabbildung: Franz Werner von Tamm, 1658 Hamburg – 1724 Wien, zug.

642
Franz Werner von Tamm,
1658 Hamburg – 1724 Wien, zug.

STILLLEBEN MIT BLUMEN UND FRÜCHTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
160 x 130 cm.

£ 17,600 - 26,400
元 156,600 - 234,900
₽ 1,409,800 - 2,114,700

In einer angedeuteten Parkanlage, mit mittelhohem Horizont, eine Parkvase mit Reliefdekor, welche ein großes Blumengebinde mit Tulpen, Rosen und weiteren Blüten zeigt. Aus diesem Blumengebinde wächst auch ein Weinstock hervor mit weißen und roten Trauben, hiervor eine offene Melone sowie Pfirsiche und Pflaumen. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1172051) (5) (13)

Franz Werner von Tamm,
1658 Hamburg – 1724 Vienna, attributed

STILL LIFE WITH FLOWERS AND FRUIT

160 x 130 cm.
Signs of ageing and wear. Restored.