Ihre Suche nach von Franz Seraph Lenbach in der Auktion

Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Mittwoch, 4. Juli 2018

Franz Seraph von Lenbach, 1836 Schrobenhausen – 1904 München
Detailabbildung: Franz Seraph von Lenbach, 1836 Schrobenhausen – 1904 München

184
Franz Seraph von Lenbach,
1836 Schrobenhausen – 1904 München

MARION MIT KATZE Öl auf Holz.
80 x 71 cm.
Verso Nachlassstempel mit handschriftlicher Nummerierung "45".
Ferner gestempelter Nachweis mit handschriftlichem Eintrag vom 19. 02. 1938 München, mit dem Frau Lolo von Lenbach die Echtheit bestätigt. Zudem Aufkleber der Firma Oberndorfer, München.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,400 - 6,600
元 28,680 - 43,020
₽ 333,200 - 499,800

Weitere Werke dieses Künstlers

Bildnis der Tochter des Künstlers. Höchst qualitätvolle Malweise mit Wiedergabe des psychologisch fein empfundenen Gesichtsausdrucks des jungen Mädchens, das interessiert und aufmerksam ihren Blick dem Betrachter zugewendet hat. Das Gesicht gerahmt von blonden Locken. Kopf und Haar heben sich vor dem bewusst dunkel gehaltenen Hintergrund hervor. Aus der Dunkelheit des Umraums ist im Vordergrund eine Katze zu sehen, die die Tochter mit beiden Händen auf dem Schoß hält. (1150521) (11)