Auktion September-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Franz Richard Unterberger, 1838 Innsbruck - 1902 Neuilly-Sur-Seine,

Sie interessieren sich für Werke von Franz Richard Unterberger?

Franz Richard Unterberger, 1838 Innsbruck - 1902 Neuilly-Sur-Seine,

1431

Maler der Münchner Akademie, später in Weimar, Mailand und München, sowie Mitglied der Düsseldorfer Akademie EINSCHIFFUNG ZUR HOCHZEITSFAHRT AM GARDASEE Im Vordergrund, an den ins Wasser führenden Treppen eine junge Braut mit Brautkranz, roter Bolerojacke und weißer Schürze, die einen Kahn besteigt. Ein junger Mann ist ihr beim Betreten des Kahns behilflich. Die Gruppe umgeben von mehreren älteren und jüngeren Personen, dabei Kinder auf den Stufen und Menschenansammlung im Hintergrund. Der Kahn mit einem großen Kranz geschmückt, darin stehend ein Ruderer und ein weiteres Paar. Weiter links ein Ruderboot mit Musikanten und einem Schützen, der den Salutschuss abgibt. Dem Brauchtum entsprechend wird die Braut - wohl am gegenüberliegenden Ufer - ihrem Bräutigam zur Hochzeit zugeführt. Dort kleines Städtchen am Uferrand vor zum Teil noch schneebedeckten Bergen. Äußerst seltene Genredarstellung. Figuren- und detailreich wiedergegeben. Mit wirkungsvoller Licht- und Wolkenstimmung. Öl/ Lwd. 82,5 x 70,5 cm. Doubl. Links unten sign. (551443)

Katalogpreis € 25.000 - 30.000 Katalogpreis€ 25.000 - 30.000  $ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700

Sie wollen ein Werk von Franz Richard Unterberger kaufen?

Sie wollen ein Werk von Franz Richard Unterberger verkaufen?