Auktion Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Franz Quaglio?
873
Franz Quaglio,
1844 München – 1920 Wasserburg/ Inn
ZIGEUNER BEI DER RAST Öl auf Holz.
27 x 20,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert "Franz Quaglio 1892".
Gerahmt.
Katalogpreis € 800 - 1.000
Katalogpreis€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Ruhige Szene in einem Wald. Unter einem großen Baum hat sich eine Gruppe Zigeuner niedergelassen. Im Vordergrund liegt ein Junge auf der Wiese und blickt nach rechts, wo über einem Feuer ein Topf schmort. Um das Feuer sitzen und stehen drei weitere Männer. Vor ihnen liegen zwei Schafe auf dem Boden. Eine Mutter mit Kind sitzt an den Stamm gelehnt unter dem großen Baum. Links hinter dem Stamm steht der Wagen. Die beiden Pferde sind bereits abgespannt. In dem mit Stroh bedeckten Wagen sitzt eine weitere Frau. Rahmen besch. (9302515)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Franz Quaglio kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz Quaglio verkaufen?