Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Franz Quaglio?
424
Franz Quaglio,
1844 München - 1920 Wasserburg/ Inn
JAGDREITER MIT HORN BEI DER BEGRÜSSUNG EINES MÄDCHENS
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Öl auf Holz.
27 x 21,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1890“.
Verso leicht verwischter Stempel der Malmittelherstellerfirma Adrian Brugger, München, sowie zwei alte Kleber mit Nummerierungen.
Höfisch gekleideter Jagdreiter mit Dreispitz und blauem Rock auf einem braunen Pferd sitzend, das Jagdhorn geschultert. Er hebt mit der rechten Hand eine Rose hoch, die er einer Dame vor ihm zu bringen scheint. Am Boden der niedergelegte Sonnenschirm der Dame, daneben zwei Jagdhunde. Im Hintergrund Terrassentreppe mit Balustrade und oben aufgesetzter Vase sowie Blick in einen Park. (711581)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Franz Quaglio kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz Quaglio verkaufen?