Auktion März-Auktion Teil I.

Franz Nachtmann 1883 München

550
Franz Nachtmann 1883 München

BRONZEBILDNIS EINER JUNGEN DAME Als Akt wiedergegeben im Lotussitz in Art einer Buddha-Statue. Auf Lotusthron und quadratischem Sockel. Bei der Dargestellten handelt es sich möglicherweise um die Ehefrau oder ein Modell des Künstlers. In den 20er Jahren typischen Weise des Asienmotives. Bronzeguss H.:59 cm. An der Rückseite signiert und ortsbezeichnet München. Auf einem dazugehörigem Marmorsockel in Deutschrot. Gesamthöhe: 59 cm. (4407712)

Katalogpreis € 1.400 - 1.700 Katalogpreis€ 1.400 - 1.700  $ 1,540 - 1,870
£ 1,260 - 1,530
元 10,038 - 12,189
₽ 116,620 - 141,610

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.