Friday, 28. March 2003

Auktion March Auction Part I.

Franz Nachtmann 1883 München
Detailabbildung: Franz Nachtmann 1883 München

Lot 550 / Franz Nachtmann 1883 München

550
Franz Nachtmann 1883 München

BRONZEBILDNIS EINER JUNGEN DAME Als Akt wiedergegeben im Lotussitz in Art einer Buddha-Statue. Auf Lotusthron und quadratischem Sockel. Bei der Dargestellten handelt es sich möglicherweise um die Ehefrau oder ein Modell des Künstlers. In den 20er Jahren typischen Weise des Asienmotives. Bronzeguss H.:59 cm. An der Rückseite signiert und ortsbezeichnet München. Auf einem dazugehörigem Marmorsockel in Deutschrot. Gesamthöhe: 59 cm. (4407712)

Catalogue price € 1.400 - 1.700 Catalogue price€ 1.400 - 1.700  $ 1,595 - 1,937
£ 1,246 - 1,513
元 10,878 - 13,209
₽ 105,938 - 128,639

Kataloge March Auctions 2003 March Auction Part I. | March Auction Part II.