Friday, 4 December 2009

Auction 19th/20th Century Paintings

Franz Johann (Wilhelm) Hünten, 1822 - 1887
Detailabbildung: Franz Johann (Wilhelm) Hünten, 1822 - 1887
Detail images:  Franz Johann (Wilhelm) Hünten, 1822 - 1887

Lot 457 / Franz Johann (Wilhelm) Hünten, 1822 - 1887

Detail images: Franz Johann (Wilhelm) Hünten, 1822 - 1887 Detail images: Franz Johann (Wilhelm) Hünten, 1822 - 1887 Detail images: Franz Johann (Wilhelm) Hünten, 1822 - 1887

457
Franz Johann (Wilhelm) Hünten,
1822 - 1887

MARINEBILD Öl auf Leinwand. Doubliert.
66 x 90 cm.
Links unten signiert.

Catalogue price € 8.500 - 9.000 Catalogue price€ 8.500 - 9.000  $ 9,605 - 10,169
£ 7,225 - 7,650
元 64,430 - 68,220
₽ 616,590 - 652,860

Zweimastiger Segler auf bewegter See nahe des Klippenufers, mit stark geblähten Segeln und einer holländischen Fahne, im Vordergrund Auslegerkahn, am Ufer eine alte Uferlaterne. Bewegter, stark durchlichteter Wolkenhimmel, unter dem in der Ferne weitere Segelschiffe zu sehen sind. (760195)