Saturday, 23 June 2007

Auction Modern Art

Franz Heckendorf 1888 Berlin - 1962 München

1097
Franz Heckendorf
1888 Berlin - 1962 München

GROSSES STILLLEBEN MIT BLUMENVASEN,
OBST UND FRÜCHTEN

Catalogue price € 8.500 - 10.000 Catalogue price€ 8.500 - 10.000  $ 9,265 - 10,900
£ 7,480 - 8,800
元 66,555 - 78,300
₽ 599,165 - 704,900

Öl auf Malplatte.
118 x 97 cm.
Links unten signiert und datiert “1949“.

Heckendorf war Berliner Maler und Vertreter des deutschen Expressionismus sowie Mitglied der Berliner Sezession (661464)