Auktion Klassische Moderne
Sie interessieren sich für Werke von Franz Heckendorf?
146
Franz Heckendorf
1888 Berlin - 1962 München
GROSSES STILLEBEN MIT BLUMENVASEN, OBST UND FRÜCHTEN
Katalogpreis € 8.000 - 9.600
Katalogpreis€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
118 x 97 cm. Öl/Malplatte.
Sign. und 1949 datiert.
Franz Heckendorf war als Berliner Maler bedeutender Vertreter des deutschen Expressionismus, vor allem auf dem Gebiet der Landschaftsmalerei, der großen Figur und des Stillebens. Er war Mitglied der Berliner Secession. (5905215)
Sie wollen ein Werk von Franz Heckendorf kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz Heckendorf verkaufen?