Ihre Suche nach Anton Weiss in der Auktion

Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 4. Dezember 2020

Franz Anton Weiss, 1729 – 1784

Sie interessieren sich für Werke von Anton Weiss?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Anton Weiss in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Franz Anton Weiss, 1729 – 1784

1159
Franz Anton Weiss,
1729 – 1784

Gemäldepaar
VORNEHME JAGDGESELLSCHAFT
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 39 x 48 cm.
Eines mittig unten auf Hundehalsband monogrammiert „F A W“.
Je in vergoldeten Rahmen.

Katalogpreis € 2.500 - 3.500 Katalogpreis€ 2.500 - 3.500  $ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215

Auf dem ersten Gemälde zeigt eine vornehme Dame im Jagdkostüm mit Gewehr, auf einen hinter ihr stehenden, aus einer großen Flasche trinkenden Mann. Rechts neben ihr in eleganter Kleidung ein Jäger mit Weinglas an einem gedeckten Tisch mit Brot, Käse und zwei gefüllten Flaschen. Ein Hund schaut zu ihm herauf. Auf dem zweiten Gemälde zwei Jäger in Waldlandschaft mit Gewehren, die ihre erlegte Beute, ein großes Kaninchen und zwei Vögel präsentieren. Retuschen. (1250131) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Anton Weiss angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Anton Weiss kaufen?

Sie wollen ein Werk von Anton Weiss verkaufen?