Saturday, 4 December 2010

Auction Russian Art

Frants Roubaud, 1856 Odessa - 1928 München

Lot 1038 / Frants Roubaud, 1856 Odessa - 1928 München

Detailabbildung: Frants Roubaud, 1856 Odessa - 1928 München Detailabbildung: Frants Roubaud, 1856 Odessa - 1928 München Detailabbildung: Frants Roubaud, 1856 Odessa - 1928 München Detailabbildung: Frants Roubaud, 1856 Odessa - 1928 München Detailabbildung: Frants Roubaud, 1856 Odessa - 1928 München

1038
Frants Roubaud,
1856 Odessa - 1928 München

REITERZUG HEIMKEHRENDER KOSAKEN IN TIEF VERSCHNEITER WINTERLANDSCHAFT

Catalogue price € 45.000 - 50.000

Share at Facebook Pin-It on Pinterest Share at Google+

Öl auf Leinwand.
100 x 70 cm.
Rechts unten signiert "F. Roubaud".

In einem kühnen Bogen von oben nach unten rechts ziehende Reiter, gefolgt von Planwagen in Kosakentracht und Bewaffnung nahe eines Abhangs, den der vorderste Reiter hinabblickt. Die Schneehalden in gleißendem Licht von links beleuchtet. Blaue Schatten begleiten die einzelnen Reiterfiguren. Äußerst detailreiche und qualitätvolle Darstellung. (800912)

Frants Roubaud,
Odessa 1856 - Munich 1928
100 x 70 cm.
Signed at the lower right "F. Roubaud".