Ihre Suche nach Frans van Mieris d. Ä. in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 11. April 2013

Detailabbildung:  Frans van Mieris, d. Ä., 1635 - 1681

Sie interessieren sich für Werke von Frans van Mieris d. Ä.?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Frans van Mieris d. Ä. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

 Frans van Mieris, d. Ä., 1635 - 1681

568
Frans van Mieris, d. Ä.,
1635 - 1681

PORTRAIT DES MEDIZINPROFESSORS FLORENTIUS SCHUYL, 1619 - 1669 LEYDEN Öl auf Eichenholz.
22 x 16 cm.
In altem, vergoldetem Barockrahmen mit Akanthusblattdekor.

Katalogpreis € 18.000 - 25.000 Katalogpreis€ 18.000 - 25.000  $ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250

Bei dem monogrammierten Gemälde handelt es sich wohl um eine Wiederholung des nahezu gleichformatigen Bildnisses, das sich im Mauritius-Museum in Den Haag befindet. Die Identifikation des Dargestellten ist sowohl im Katalog des genannten Museums bestätigt, als auch durch den originalen, alten, wohl zeitgleichen, handgeschriebenen Aufkleber auf der Rückseite der Tafel "Franciscus de le Boe Sylviu(s)/ Professor medicinae Leydensis". Der Aufkleber nahezu in Gänze erhalten, jedoch altersbedingt gebräunt mit Randabrissen sowie altem Gummistempel und weiteren Sammlerstempeln. Die Datierung des Gemäldes kann aufgrund der gesichterten Datierung des in Den Haag befindlichen Bildes auf 1666 als gesichert gelten. Der Mediziner mittleren Alters war an der Leydener Medizinischen Akademie tätig, hier in dunklem Kleid wiedergegeben, im Dreiviertelbildnis, in legerer Haltung an eine Balustradenbrüstung nach links gelehnt, am linken Bildrand ein tönerner Pflanzentopf mit Volutenhenkel und fein gemaltem Reliefdekor, darin eine Heilpflanze. Im Hintergrund den linken Bildrand hochziehend ein Teil eines Gebäudes mit bossierten Lisenen, Rundbogen sowie zwei Steinfiguren, bei denen es sich wohl um antike Ärzte wie Hippokrates handeln dürfte. Rechts hinten Landschaft mit zypressenartigen Bäumen im Abendlicht (stark rest.). Besonders fein wiedergegeben der weiße Kragen mit zwei Seidenschnüren und Quasten, der sich vom Kleid abhebt und den Hals einfasst. Der Blick des Dargestellten gilt dem Betrachter, die Augenbrauen stark hochgezogen, über den kräftigen Lippen ein kurzer Lippenbart, das Haar seitlich in braunen Wellen herabziehend. Die Wiederholung vom genannten Museumsexponat ist nahezu identisch, lediglich die Signatur, dort mit vollem Namenszug und Datierung "Ao 1666", ist auf vorliegendem Bild auf das Monogramm "F.v.M.f." reduziert.

Expertise:
Dem Gemälde ist eine Expertise von Didier Bodart vom 2. Mai 2012 beigegeben.
Ferner fotografische Abbildung eines früheren handschriftlichen Gutachtens von Dr. Bernt, ausgestellt München, 7.5.1985. (8909711)

Frans van Mieris, the Elder,
1635 - 1681
Portrait of the Professor of Medicine, Florentius Schuyl (1619 - 1669 Leiden)
Oil on oak.
22 x 16 cm.

An old, likely contemporary, handwritten label, on the back reads "Franciscus de le Boe Sylviu(s)/ Professor medicinae Leydensis".
Heavy restoration to the landscape on the right.

Expertise:
Included is an expertise by Didier Bodart on May 2, 2012 as well as an additional photographic copy from Dr. Bernt, made on 7. 5.1985, Munich.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Frans van Mieris d. Ä. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Frans van Mieris d. Ä. kaufen?

Sie wollen ein Werk von Frans van Mieris d. Ä. verkaufen?