Ihre Suche nach Frans van Leemputten in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Dienstag, 19. Juni 2012
Sie interessieren sich für Werke von Frans van Leemputten?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Frans van Leemputten in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
555
Frans van Leemputten,
1850 Werchter - 1914 Antwerpen
PFERDEGESPANN MIT LASTKARREN AUF EINER SANDIGEN UFERSTRASSE Öl auf Leinwand.
35 x 51 cm.
Links unten signiert.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Links heranziehendes Meeresufer im diesigen Licht, am Ufer mehrere Fischerboote mit eingezogenen Segeln. Im Zentrum ein vierspännig gezogener, hölzerner Lastkarren bei der Rast neben drei Fischern im Gespräch. Rechts im Hintergrund erhöht stehende Gebäude hinter einer mit Gras bewachsenen Düne. Das Licht gibt eine Morgenstimmung wieder, mit markanter Schattengebung in realistischer Darstellungsweise. (861017)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Frans van Leemputten angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Frans van Leemputten kaufen?
Sie wollen ein Werk von Frans van Leemputten verkaufen?