Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Frans Pourbus, 1569 Antwerpen – 1622 Paris, Umkreis
Detailabbildung: Frans Pourbus, 1569 Antwerpen – 1622 Paris, Umkreis

722
Frans Pourbus,
1569 Antwerpen – 1622 Paris, Umkreis

PORTRÄT HEINRICHS IV Öl auf Kupfer.
26 x 20 cm. Rahmenmaß: 49 x 36 cm.
In zugehörigem reich figural geschnitzten Rahmen.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 13,200 - 16,500
£ 10,800 - 13,500
元 86,040 - 107,550
₽ 999,600 - 1,249,500

Weitere Werke dieses Künstlers

Der Dargestellte im Halbbildnis, in geschmücktem Harnisch, mit Ordenskreuz am roten Band, im Haar goldener Lorbeerkranz, der Blick auf den Betrachter gerichtet. Die Halbfigur vor dunklem Hintergrund, rechts oben Wappen im Rund, von Ordenskette eingefasst mit Krone. Rahmen aus der Zeit in Nussholz geschnitzt, mit schöner Alterspatina. Der Aedicularahmen mit großer wappenförmiger Kartuschenbekrönung, flankiert von zwei Putten mit Pansfüßen, die jeweils ein Füllhorn tragen. An den Rahmenseitenwangen weibliche Hermen mit Fruchtgebinden im Arm. Am Unterrand Widderkopf, darunter geschnitztes Tuchfeston. (1062142) (11)

Frans Pourbus,
1569 Antwerp – 1622 Paris, circle of

PORTRAIT OF HENRY IV

26 x 20 cm.
Framed dimensions: 49 x 36 cm.
In matching frame decorated with opulent figural carvings.